热度 2||
台湾行(五)
——自驾游
一、1月30日
今天是跑马观花的一天,同样也是辛苦的一天,尤其是小刘。
早上七点,坐上小刘的车,经苗栗丘陵、大肚台地、台中盆地、八卦台地、埔里盆地(台湾地理中心),到了日月潭。也许是天气晴好,到日月潭游玩的人太多,路上一度出现交通拥堵。因为担心后面的行程受到影响,所以在日月潭边呆了大概二十分钟,就离开了,去往下一个目的地太鲁阁。
从日月潭到太鲁阁,翻越了台湾公路最高点武岭,海拔由400多米上升到3275米。站在武岭之巅,明显可以感受到地形对天气的影响。西侧,天气晴好,视野开阔。东侧受来自太平洋湿润气流的影响,云雾缭绕,能见度极低。用小刘的话说就是,真不知道前面是哪个地方,不知道路会怎么拐。
到了太鲁阁峡谷区,担心山上落石伤人,和小刘未下车停留,因此真正的峡谷自己并没能拍到,只在车上拍了几张山上的风景。
出了太鲁阁峡谷继续北行,遇上了堵车,也终于感受到了冬季台湾的雨。等到宜兰县礁溪镇,已经是晚上十点多了。饥肠辘辘,却找不到可以吃饭的地方,幸好,有一个小卖店开着,就在里面随意买了两个面包,两盒牛奶,当作了晚餐。
一整天,都是在赶路,小刘这专车司机还真不是那么好当的(辛苦小刘了)。
二、1月31日
早上起床,依然在下雨。
因为昨天太累,所以今天早上差不多九点才从住宿的地方出发,前往野柳。
沿蒋渭水高速公路(台湾首条横跨东西部的高速公路,此名称系为纪念日据时期出身宜兰的抗日领袖蒋渭水),穿越亚洲最长的高速公路隧道(全长12.9公里的雪山隧道),一路向西。再转中山高速公路(台湾省内第一条国道高速公路,连接了台湾西部各大都市、城镇及基隆港、高雄港两大港口,为台湾西部走廊、乃至台湾陆上交通最重要的大动脉之称),终于到达野柳地质公园。
也就在快到野柳的时候,雨终于停了,我可以好好游玩野柳了。
进到野柳地质公园,石头被风化成了各种奇形怪状的东西,不得不感叹大自然的神奇。
行走在地质公园,听着东海的涛声,有那么的一刹那:觉得公园里的石头真太幸福了,日日夜夜枕着东海涛声入眠。站在最靠近红线(海边石头上画的警戒线)边,忍不住张开双臂,给了东海一个熊抱。东海也给予了热情的回应,涛声阵阵。
直奔女王头(曾有报道说,因为风化太厉害,女王的脖子快折了,所以想早点看到),等着和女王合影的人太多,找了个最靠近女王的地方,给女王拍了张照片,终于赶在女王香消玉殒之前见到了她。
返程时,小刘还特意带我去了基隆港。小刘告诉我说,基隆港是台湾第二大港口。本以为可以看到基隆港的繁忙,可能是因为去得不是时候,港口很冷静,只有少数的行人。
两天时间,行程匆匆,日月潭、太鲁阁都是匆匆一瞥,野柳也只是一个小时的时间,根本没有真正感受到它们的美丽,算是两天中的一丝丝遗憾吧!
(待续……)
|Archiver|小黑屋|星韵百科|星韵地理网 ( 苏ICP备16002021号 )
GMT+8, 2024-5-3 06:11 , Processed in 0.080486 second(s), 20 queries .
Powered by Discuz! X3.5
© 2001-2024 Discuz! Team.